Programmes

Programmes

  1. Athlétisme - Cross country
    Entraîneur
     
    • M. Danick Côté, enseignant;
    • Mme Marie-Andrée Boivin, enseignante;
    • M. Alexis Desmeules, athlète collégial. 
    • 2 heures d'entraînement par semaine;
    • Entraînement de course à pied, courte et longue distance;
    • Tests diagnostics, entraînements intérieurs et extérieurs, entraînements par intervalles et en puissance aérobique maximale, entraînements éducatifs;
    • Condition physique, concentration, gestion du stress, dépassement de soi.

    AUCUN COURS MANQUÉS - ENSEIGNEMENT RÉGULIER - PAS MODULAIRE

  2. Chasse & pêche
    Guide de chasse & pêche - M. Martin Pêcheur
     

    Ateliers de formation pratiques;

    • 2 heures d'activités de pêche, de chasse et de plein air par semaine;
    • Calendrier d’activités variées;
    • Sortie au champ de tir, tir à l'arc;
    • Encadrement par un guide de pêche professionnel et des passionnés de nature.

     AUCUN COURS MANQUÉS - ENSEIGNEMENT RÉGULIER - PAS MODULAIRE

    En partenariat avec martinpêcheur.tv

  3. Cheerleading
    Entraîneures
    • Mme Alexandra Gauthier, entraîneure-chef
    • Mme Sabrina St-Louis, kinésiologue
    • Mme Élisabeth Bernier, élève 5e sec. 
    • 3 heures de pratique par semaine;
    • Participation aux trois compétitions régionales du RSEQ;
    • Participation à une compétition provinciale à Québec*.

    * Des frais supplémentaires s’appliquent

     AUCUN COURS MANQUÉS - ENSEIGNEMENT RÉGULIER - PAS MODULAIRE

  4. Équitation éthologique
    Instructeur classique - Linda Maltais, enseignante
     
    • Travail de mise en confiance et de respect au sol; 
    • Travail du leadership de l’humain sur un cheval en liberté totale; 
    • Travail en selle; 
    • Manipulation et soins quotidiens; 
    • Théorie hippologique et éthologique; 
    • Cliniques et/ou ateliers avec des professionnels. 

     AUCUN COURS MANQUÉS - ENSEIGNEMENT RÉGULIER - PAS MODULAIRE

     

    En partenariat avec Les Écuries Barock

  5. Hockey
    Entraîneurs
    • 3e à 5e sec. : M. Jean-Simon Allard, éducateur physique;
    • 1re et 2e sec. : M. Philippe Voyer, enseignant. 
    • 2 heures de pratique par semaine à l’aréna de Métabetchouan-Lac-à-la-Croix;
    • 1 à 2 entraînement(s) volontaire(s) de musculation ou cardiovasculaire en salle au centre d’entraînement Sémigym;
    • Participation aux tournois régionaux du RSEQ.

     AUCUN COURS MANQUÉS - ENSEIGNEMENT RÉGULIER - PAS MODULAIRE

  6. Musique
    Responsable - Camp Musical du Saguenay-Lac-St-Jean
     
    • 2 heures de cours par semaine;
    • Cours d'instruments privés et semi-privés;
    • Cours d'ensemble;
    • Cours théoriques;
    • 2 spectacles ouverts au public;
    • Professeurs expérimentés.

     AUCUN COURS MANQUÉS - ENSEIGNEMENT RÉGULIER - PAS MODULAIRE

     

     
     
    En partenariat avec le Camp Musical du Saguenay-Lac-St-Jean.

  7. Ski et Ski-Planche
    Instructeur-chef - M. Claude-David Gaudreault 
     
    • Entraînements conçus pour les élèves initiés au snowboard et ski « freestyle »;
    • 3 sorties "trampoline" au club ESS;
    • 3h par semaine au Mont-Lac-Vert pendant la saison;
    • 3 sorties au Mont-Bélu;
    • 1 sortie au Valinouet;
    • Encadrement par les meilleurs entraîneurs de la région du Saguenay-Lac-St-Jean;
    • Participation à des camps de préparation et de perfectionnement*;
    • Voyage dans un centre à l’extérieur du Québec*.


    * Des frais supplémentaires s’appliquent.

    * Activités possibles si un nombre minimum de participants est atteint

     AUCUN COURS MANQUÉS - ENSEIGNEMENT RÉGULIER - PAS MODULAIRE

    En partenariat avec l'École de snowboard du Saguenay

Dons en ligne
Nouvelles
  1. Les élèves de 5e et 6e année du primaire et leurs parents sont invités à venir découvrir le Séminaire Marie-Reine-du-Clergé, cette école unique, votre future école! Découvrez les trois options distinctes qui s'offrent à vous.

  2. Comment effectuer une DEMANDE D’ADMISSION pour un nouvel élève et réserver une place pour mon enfant l’an prochain?

Le séminaire, c'est...
  1. Nos
    Programmes
    8

    Athlétisme, hockey , chasse & Pêche, soccer, ski-planche, cheerleading, équitation, musique Pop-Jazz

  2. ACTIVITÉS PARASCOLAIRES
    24

    Gouvernement étudiant, théâtre, galas méritas, improvisation, spectacle de talents, skatepark, volleyball, badminton, soccer, etc.

  3. NOS
    ENSEIGNANTS
    20

    L’équipe-école du Séminaire est stable et revient à chaque année avec une excellente connaissance des élèves

  4. Valeurs
    priorisées

     

    AUTONOMIE;

    RESPECT;

    INNOVATION;

    PARTENARIAT.